С Рождеством Христовым!

Новости

Милосердный Господь вновь подарил нам возможность встретить радостный праздник Рождества Христова. Почему сердца христиан исполнены ликования в этот день?

Лучше всего суть нашей радости открывают слова «С нами Бог», которые мы слышали в торжественном гимне, пропетом на великом повечерии. Они взяты из знаменитого ветхозаветного пророчества Исаии, которое Православная Церковь понимает как мессианское, т.е. относящееся ко Христу:«Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Эммануил» (Ис. 7:14), «что значит: с нами Бог» (Мф. 1:23). Исаия предвозвещает рождение Иисуса Христа – Спасителя мира. Пророчество Исаии сбылось. Но что это значит для людей?

С момента грехопадения Адама, нашего прародителя, все его потомки, говоря образным языком, смертельно заболели и уже не могли собственными силами вылечиться. Нарушив заповедь, данную в раю, Адам разрывает связь с Богом – источником жизни и радости. По замыслу Творца, Адам должен был возрастать в причастии к полноте божественного бытия, однако человек пытается утвердить себя как существо изолированное и самодостаточное. В результате над человеком начинают властвовать грех, смерть и диавол. Люди становятся их добычей. Праведник и грешник, попадающие после смерти в шеол – область, над которой правит князь тьмы, – вот ужас ветхозаветного времени! Эта страшная ситуация передавалась из поколения в поколение через естественное рождение.

Мир и человек ждали спасения. Люди ждали, чтобы открылся путь, пройдя по которому снова можно было бы стать причастниками божественной жизни.Через пропасть, образовавшуюся между Богом и человеком, нужен был надежный мост. И Творец не оставляет Свое творение: Он дает обещание, что явится Мессия, Спаситель мира, Который освободит человечество из оков ада – вот радость и надежда Ветхого Завета.

Обетование сбылось! Родился долгожданный Спаситель – Младенец Иисус. Кто Он? Церковь исповедует, что Сын Божий, Вторая Ипостась Пресвятой Троицы, стал человеком, родившись от Девы Марии под действием Святого Духа, т.е. сверхъестественным образом, без участия мужа. Бог стал человеком, не переставая быть Богом. Иисус Христос, благодаря такому необычному способу зачатия, не был подвластен греху, смерти и диаволу. Христос приходит, чтобы спасти человека и разрушить царство диавола. Теперь наступает время Нового Завета, путь найден. Сам Иисус Христос, указывая на Себя, говорит: «Я есть путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин. 14:6).

Уже апостол Павел пишет о Христе как о Втором Адаме: «Первый человек – из земли, перстный; второй человек – Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного» (1 Кор. 15:47–49). По мысли святителя Иринея Лионского (II в.), Новый Адам, Христос, исправляет все то, что ветхий Адам сделал не по воле Божией, и совершает все то, что ветхий Адам должен был исполнить, но не исполнил.

Праздник Рождества Христова – это граница, разделяющая Ветхий и Новый Завет, это поворотная точка в истории человечества. Точка возврата творения к Творцу. В Церкви, Которую основал Христос, верующим в Него вновь открывается возможность быть причастниками Источника Вечной Жизни – Бога. Отныне Мост построен, Путь открыт!

Иерей Димитрий ТРОФИМОВ

Рейтинг статьи
Православный Симбирск