ШАГ ЗА ШАГОМ

Или чем мы занимаемся со второй по четвертую среду

Николаев

Два раза в месяц ко многим из вас в почтовые ящики попадает наша газета. Два раза в месяц в иконной лавке храма можно купить свежий выпуск «Православного Симбирска». Сегодня мы расскажем о том, какой путь проходит газета от издателя к своему читателю в период со второй по четвертую среду месяца.

ШАГ 1. ПЛАНИРОВАНИЕ

Неотъемлемая часть жизни редакции – планерка. Мы собираемся «пишущим» составом, определяем основную тему грядущего выпуска, распределяем материалы по тематическим полосам, закрепляем задания за корреспондентами. Чтобы в следующем году сделать газету более интересной для вас, мы составляем годовой план заданий.

ШАГ 2. ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛОВ

Когда задание получено, начинает кипеть творческая работа. Звонки, встречи, поиск и проверка необходимой информации. Не последнюю роль играет и форма подачи материала: как лучше рассказать об интересной теме? В форме интервью или рассказа от первого лица? Какой лучше поставить заголовок? Эти и множество других вопросов возникают в голове пишущей братии после планёрки. Помимо собственных материалов, мы обрабатываем присланные внештатными корреспондентами статьи и письма читателей, лучшие из которых находят свое отражение на страницах газеты.

ШАГ 3. ВЕРСТКА

Когда материалы собраны, подготовлены необходимые фотоиллюстрации, за дело берётся верстальщик. Её задача – расположить материалы на полосе. Просьбы «ужать», «разогнать», «раскидать» – для нее привычны. Труд верстальщика весьма кропотлив. Помимо знания графических редакторов и основных компьютерных программ, одно из важнейших качеств – терпение. Планирование планированием, но форс-мажоры никто не отменял, и бывали в нашей жизни такие ситуации, когда в последний перед выходом газеты день приходилось переверстывать половину газеты.

То, что делает верстальщик с текстом, представляет собой целую типографическую науку. Существует ряд терминов, например: «висячая строка» (когда «одинокая» первая строка абзаца оказывается в самом конце страницы, либо последняя строка абзаца выталкивается на следующую страницу, это считается некрасивым), «интерлиньяж» (расстояние между строками), «обтекание» и так далее. Все эти термины входят в огромный свод правил о том, как должен выглядеть текст. Верстальщик знает все эти правила и занимается визуальным «причёсыванием» текста, который в итоге должен оказаться читабельным, ровным, красивым, с логично расположенными текстовыми блоками, выделенными подзаголовками, с отсутствием каких-либо висячих предлогов, тире и строк и отстоящим от картинок на равном расстоянии на протяжении всего макета.

ШАГ 4. КОРРЕКТУРА

За неделю до выхода «ПС», по мере накопления материала, газету начинает вычитывать корректор. От внимательности этого специалиста зависит многое… Вооружившись словарями и ручкой, распечатками материалов, она тщательно отыскивает в текстах грамматические, орфографические, речевые и пунктуационные ошибки. Следит за стилистикой и логичностью текста. Ещё один важный момент, находящийся в поле зрения корректора – единообразие: текстов, номеров страниц, написания названий, фамилий и имён. Согласовав правки с авторами, она вносит их на полосу.

ШАГ 5. ОТПРАВКА НА ПЕЧАТЬ

После этого верстальщик готовит макет к печати согласно всем техническим требованиям, полученным от типографии. Мы связываемся по электронной почте с типографией, высылаем им готовый макет издания, дожидаемся подтверждения от операторов типографии.

ШАГ 6. ТИПОГРАФИЯ

О том, что происходит с газетой в типографии, мы попросили рассказать Скворцова Алексея, регионального менеджера ООО «ПРИНТ ХАУС»: «После того как файлы загружены к нам на сервер, наш оператор отправляет их на особое устройство, где изображение делится на 4 составных цвета (голубой, жёлтый, мадженту (ряд пурпурных цветов) и чёрный) и выводится на алюминиевые пластины, которые затем надеваются на большой круглый вал в печатной машине. Специальный состав, напылённый на пластину, обладает свойством притягивать к себе краску. Когда бумага проходит через контакт с этим валом, на ней остаётся отпечаток краски, соответствующей информации на пластине. В работе задействованы 4 секции с красками голубого, жёлтого, мадженты и чёрного цвета. Сначала на бумагу ложится голубой оттиск, затем жёлтый, маджента и чёрный, в результате получается полноцветная картинка. Далее бумага с отпечатанной картинкой проходит через фальцовочную систему валов и ножей, в результате чего мы на выходе получаем сложенную до нужного размера и подрезанную в нужных местах газету.
Ну а дальше тираж грузится в автомобиль и развозится в соответствии с предоставленной редакцией сортировочной таблицей».

ШАГ 7. ДОСТАВКА

Из типографии тираж газеты поступает на экспедирование (доставку корреспонденции по назначению). Так тираж газеты попадает и на «Почту России» для отправки подписчикам газеты. Розница газеты распространяется через редакцию.

БУХГАЛТЕРИЯ

В перечень этапов подготовки издания, выделенных нами в статье, не вошла работа еще одного сотрудника – бухгалтера. Ее деятельность не видна на страницах газеты, но существование «Православного Симбирска» без неё немыслимо.

Работа бухгалтера – это постоянный анализ финансовой и экономической деятельности газеты. Начисление зарплаты сотрудникам, кредиторские и дебиторские расчёты, перечисление налогов… Самое частое слово, которое можно услышать от бухгалтера – отчёт. Годовой, ежемесячный, квартальный, срочный и очень срочный.

Рейтинг статьи
Православный Симбирск