Новости митрополии с 4.01.22 по 7.01.22

Новости митрополии

🔹 7 января, в великий праздник Рождества по плоти Господа нашего Иисуса Христа, в храмах Симбирской митрополии состоялись праздничные Рождественские богослужения.

  ⚪️ В Симбирской епархии:

🔹 В ночь с 6 на 7 января Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Рождественскую заутреню и Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Во время богослужения  молилось более 500 прихожан  (🖼 на фото)

🔹 7 января: 

▪ во Дворце дружбы народов «Губернаторский» прошел праздничный концерт «Дорога к Рождеству», на котором выступил смешанный хор Спасо-Вознесенского кафедрального собора под управлением регента Романа Хитева;

▪ в кинотеатре «Синема Парк» прошла Рождественская елка для воспитанников детских домов «Открытый дом» и «Гнездышко», организованная администрацией кинотеатра и Симбирской епархией;

▪ в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил великую Рождественскую вечерню, во время которой состоялось традиционное награждение духовенства.

🔹 На сайте Симбирского Спасского женского монастыря, в рамках реализации президентского гранта «Хранитель памяти – Спасский женский монастырь города Ульяновска», оцифрована и размещена часть бумажного частного архива захоронений Воскресенского Некрополя (более 3000 имен). 

🔹 4 января протоиерей Сергий Кичигин принял участие в конференции ульяновской общественной организации «Морское братство», на которой были подведены итоги военно-патриотической  работы за 2021 год. 

⚪️ В Мелекесской епархии:

🔹 5 января епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор принял участие в открытии Рождественской выставки православных икон из коллекции Алексея Кошаева, которое состоялось в Димитровградском краеведческом музее. 


🔹 6 января  в НКЦ им. Славского состоялось открытие международной выставки «Палестина глазами российских художников», в котором принял участие епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

🔹 В ночь с 6 на 7 января епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершил Рождественскую заутреню и Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Димитровграда.

Рейтинг статьи
Православный Симбирск