Газета в лицах: воспоминания сотрудников

Анастасия Лакаева:

Анастасия Лакаева

«В корреспонденты газеты «Православный Симбирск» я попала совершенно удивительным образом! Насыщенные событиями университетские годы остались позади, а с работой определённости все ещё не было. Тогда мне предложили попробовать себя в этом интересном деле. Работа в газете запомнилась прежде всего тёплой, почти семейной обстановкой. С большой радостью сейчас вспоминаю период работы в редакции. Работа в газете – это возможность стать участником мероприятий и событий, проходящих в нашей митрополии и за ее пределами. Работа в газете – это шанс понять, чем живут и о чем думают православные люди нашего края. Работа в газете – это возможность прикоснуться к летописи новой истории! Всем сотрудникам «Православного Симбирска» хочу пожелать помощи Божьей, новых творческих взлётов, доверия читателей и чутья на все новое и интересное!»

Алексей Тащаев:

Алексей Тасчаев

«Я пришел в редакцию газеты «Православный Симбирск» летом 2005 года. В это время освободилось место корреспондента. До этого я был постоянным читателем газеты, потому как будучи уже 10 лет воцерковленным человеком, интересовался всем, что связано с жизнью не только нашей епархии, но и вообще православной России. Интернет тогда только развивался, газета была более доступным источником такой информации.

Работа в «Православном Симбирске» прежде всего дала мне много опыта как журналисту, помогла понять тонкости подачи материала. Знакомства с интересными людьми, поездки по области расширили мой кругозор. Со многими людьми, как священниками, так и прихожанами, с которыми меня свела работа в газете, мы поддерживаем хорошие отношения и сейчас, спустя годы.

Конечно, интенсивность и яркость событий епархиальной жизни того периода была меньше, чем сейчас. Мы тогда и мечтать не могли о приезде Патриарха в наш город. Строительство храмов у нас теперь приняло гораздо большие обороты, чем это было тогда. А о том, как теперь развернулась молодёжная деятельность в митрополии, можно только искренне порадоваться! Тем не менее, могу озвучить важные события, произошедшие в период моей работы в газете. Прежде всего это, конечно же, начало строительства осенью 2006 года Спасо-Вознесенского собора, ставшего по праву одним из символов нашего города. Я присутствовал на закладке капсулы с мощами в основание собора, которую совершили приснопамятные митрополит Прокл и протоиерей Алексий Скала. Помню, что, когда поднимали на собор высокий купол, в него предварительно была заложена частица мощей покровителя Симбирска святого Андрея Блаженного. Так как в это время я работал певчим во Всехсвятском храме, то все материалы, связанные с жизнью этого прихода, строительством собора, поручали мне. Я брал интервью у почётного гражданина Ульяновска, нашего краеведа Бориса Аржанцева, ныне покойного. Интереснейший и обаятельный человек. Он ушёл из жизни, когда я ещё работал в газете.

Я готовил материал об открытии храма святых Космы и Дамиана на территории Центральной областной больницы, если не ошибаюсь, в 2006 году. В следующем году писал об открытии храмов в Красном Яре, храма в честь целителя Пантелеимона на Нижней Террасе и, если память не изменяет, храма Михаила Архангела около Александровского сада.

Помню, как беседовал на ул. Кузнецова с ныне покойным настоятелем храма святого Александра Невского протоиереем Александром Карагузиным. Он тогда еще начинал строительство этого храма. Я запомнил его как замечательного и доброжелательного человека.

Ну и, конечно же, помню юбилей газеты! Тогда ей исполнилось 10 лет. Что мне всегда нравилось в «Православном Симбирске» как читателю – это одно из немногих изданий, где соблюдают вычеркнутое, к сожаленью, понятие из светских СМИ – журналистскую этику.

И вот теперь, спустя ещё один десяток лет, я хотел бы пожелать, прежде всего моим коллегам, всегда держаться этой высокой планки! Пусть жизнь приносит только хорошие новости. И Божией вам помощи! А читателям пожелаю всегда быть именно вашими!

Юлиана Константинова:

«После сдачи госэкзаменов в университете в очередной раз задумалась: куда же всё-таки мне хотелось бы пойти работать, чем заниматься в земной жизни? Помню, написала на листочке 7 потенциально возможных рабочих мест и решила: прежде всего, если получится, надо поработать на благо Православной Церкви. Кем я могла бы работать? Певчей? Уборщицей в храме? Педагогом воскресной школы? Корректором православной газеты? Корреспондентом? «Пойду туда, где возьмут», – решила я. И в день получения диплома отправилась по ближайшему адресу – в редакцию «Православного Симбирска». Редактор газеты сразу сказал, что возьмёт меня корректором.

Мне нравилось работать с единомышленниками, объединёнными одним желанием – доступно рассказывать о Боге и Его Церкви всем своим землякам. Что бы я хотела пожелать тем, кто работает сейчас и ещё будет работать в ПС? «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48). Служение Богу – путь непростой, но благодатный. Необходимо помнить, что для каких-то людей именно вы будете, если можно так выразиться, «лицом Православной Церкви», по вашим словам и делам эти люди будут судить и о Церкви, и даже о Боге. Желаю вам всегда чувствовать Его благую помощь!»

Петр Смирнов:

Пётр Смирнов

«Работа в «Православном Симбирске» помогла мне в постижении веры и истины. Могу сказать, что годы работы в газете стали самым счастливым временем. Я работал и в светских газетах, и на областном радио, поэтому работу в единственной в городе православной газете воспринял как Божию милость. Я принёс в редакцию статью о Жадовском монастыре, её приняли без всяких правок, а потом, спустя 2 года, возникла вакансия и мне предложили работать в самой газете. Я имел возможность общаться с владыкой Проклом, со священством, меня ждали интересные встречи и командировки, я принимал участие в большом количестве крестных ходов. Надо сказать, что в митрополии живут чудесные люди! У них многому можно научиться. Поэтому больше всего мне нравилось писать именно истории о жизни людей.

В газете у нас коллектив был очень дружный. Когда меня спрашивали: «Где ты работаешь»?», я даже говорил, что и не работаю вовсе, а служу. Работу в газете я воспринимал как служение. Это хорошая школа жизни, которая давала возможность подучить теорию и пройти практику. Повторюсь, работа в газете – лучшая пора в моей жизни.

Мне бы хотелось пожелать тем, кто работает сегодня в «Православном Симбирске», и тем, кто еще будет работать, всегда держать руку на пульсе, следить за новостями и не сдавать позиций. Интернет есть далеко не у всех, а газету читают все. Больше писать о жизни, о приходах, о людях. Хочется, чтобы было больше молодёжной тематики. Больше актуальных тем. Ну и пусть газета будет толще и больше. Больше помощников, друзей и подписчиков».

Сергей Николаев:

Сергей Николаев

«Корреспондентом газеты «Православный Симбирск» я стал, уже работая руководителем Молодёжного отдела Симбирской епархии. Поэтому я не понаслышке знал о том, что в епархии постоянно происходит множество интересных и важных событий, понимал, как важно донести читателям, у которых не всегда есть возможность быть в курсе событий, самую точную и достоверную информацию, интересную для них.

Одним из первых поручений стало интервью с председателем «Союза православных женщин» Галиной Викторовной Смолянкиной. Перед интервью я сильно волновался, однако мое волнение оказалось напрасным: Галина Викторовна охотно рассказывала о себе и о недавно открывшемся кризисном центре для беременных женщин, поэтому мне крупно повезло как корреспонденту. Материал получился быстро и оказался интересным. Так я, можно сказать, прошёл «боевое крещение» в редакции.

Обычная же работа журналиста, помимо интервью, включает в себя написание статей, освещение актуальных новостей, составление анонсов наиболее значимых крупных мероприятий. Бывает так, что ради пары абзацев приходится часами общаться с человеком, а потом ещё довольно продолжительное время редактировать записанный с его слов текст. Но, как правило, результат радует. Начинаешь задумываться, как же сложно в действительности подготовить хороший материал, который читать будет приятно и интересно.

Мнение о том, что работа корреспондента носит исключительно творческий характер, на мой взгляд, верно лишь отчасти, поскольку на одном творчестве далеко не уедешь, крайне важно соблюдать принципы достоверности, точности и логики изложения материала, а для этого нужно дополнительно общаться с людьми, перепроверять факты. К тому же в православной газете ответственности ещё больше, потому что отвечаешь не только перед читателем, но и перед Богом!

В целом же работа очень интересная и сопутствующая духовному и интеллектуальному развитию. Нужно все время быть в тонусе, следить за происходящим чуть более внимательно, нежели обыватель.

Особенно меня радует то, что у нас дружный коллектив и тёплая атмосфера в редакции. Хочется верить, что «Православный Симбирск» будет ещё более востребованным читателями, что газета ещё долгое время будет приносить тепло, радость и уют в каждый дом».

Рейтинг статьи
Православный Симбирск