Новости митрополии с 10.04.22 по 15.04.22

Новости митрополии

🔹 11 апреля митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор приняли участие в заседании совета по взаимодействию с религиозными организациями, которое возглавил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

⚪️ В Симбирской епархии:

🔹 10 апреля митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин вручил призы и грамоты победителям YII олимпиады среди воскресных школ по Закону Божию и церковнославянскому языку.

🔹 11 апреля сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии приняли участие в онлайн-семинаре с руководителями епархиальных ОРОиК, который был посвящен популяризации московской региональной модели взаимодействия школы и Русской Православной Церкви в вопросах сопровождения преподавания учебного модуля «Основы православной культуры».

🔹 12 апреля в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска состоялась исповедь духовенства Симбирской епархии.

🔹 12-13 апреля в преддверии Светлой Пасхи в храмах Ульяновска состоялись экскурсии для учащихся общеобразовательных школ города № 8, 12, 56. 

🔹 13 апреля, по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, в храме Сошествия Святого Духа на апостолов была совершена Литургия Преждеосвященных Даров с пояснениями.

🔹 Священнослужители Симбирской епархии, в рамках оказания помощи вынужденным переселенцам из Украины, ДНР и ЛНР, передали в пункты их временного размещения аптечки с глюкометрами, тонометрами и необходимыми лекарственными препаратами.

🔹 Сотрудники отдела по церковной благотворительности и социальному служению Симбирской епархии, а также добровольцы из православного клуба «Спас» закупили продукты первой необходимости для передачи нуждающимся по спискам, сформированным в приходах епархии. Денежные средства  переданы Синодальным отделом.

⚪️ В Мелекесской епархии:

🔹 11 апреля протоиерей Андрей Макаров провел духовную беседу с ребятами из детского дома  «Планета», посетившими Свято-Георгиевский храм Димитровграда. 

🔹 12 апреля епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор принял участие в семинаре настоятелей и ответственных за просвещение прихожан храмов «Приходское просвещение детей и взрослых в Мелекесской епархии. Задачи, проблемы, перспективы». 

🔹 13 апреля руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Вячеслав Еремеев, впервые после перерыва в связи с пандемией, отслужил молебен о болящих в молитвенной комнате многопрофильного стационара № 2 Димитровграда.

⚪️ В Барышской епархии:

🔹 Архиерейский хор кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Инза стал участником Патриаршего Международного фестиваля хоров «Свет Христов».

🔹 На древний храм Димитрия Солунского в Базарном Сызгане подняты 9 новых колоколов, самый большой из которых весит 500 килограммов. 

🔹 12 апреля в здании управления Барышской епархии состоялась исповедь духовенства и общее епархиальное собрание.

Рейтинг статьи
Православный Симбирск