НОВОСТИ МИТРОПОЛИИ С 06.05.22 по 12.05.22

Новости митрополии

🔹 10 мая начался ежегодный крестный ход по храмам Симбирской митрополии с чудотворной Жадовской Казанской иконой Божией Матери (🖼 на фото).

⚪️ В Симбирской епархии:

🔹 8 мая

• архиерейский детский хор «Рождие» из г. Ульяновска принял участие в пасхальном концерте, состоявшемся в Большом концертном зале им. Салиха Сайдашева в г. Казани;

• в театральной студии «Элмер» православного инклюзивного центра «Солнечный круг», действующего при храме во имя святителя Иоанна Предтечи г. Ульяновска, состоялась премьера спектакля «Дети войны», в котором участвовали воспитанники с ограниченными возможностями здоровья и их родители.

🔹 9 мая

• в храмах Симбирской епархии был совершен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и лития о почивших воинах;

• духовенство епархии приняло участие в митинге-реквиеме в память о солдатах, павших в боях, и торжественном возложении гирлянды Славы и венков памяти к Вечному огню;

• духовенство Симбирской епархии и жители города прошли крестным ходом от храма в честь Воскресения Господня, расположенного на территории кладбища, до братской могилы воинов, умерших от ран в госпиталях Ульяновска в годы войны;

• православная молодежь и сестры милосердия приняли участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк»;

• представители православной молодежи посетили пожилых людей, находящихся на лечении в областном клиническом госпитале ветеранов войн и вручили небольшие иконы, пасхальные буклеты, духовную литературу, детские рисунки, диски с документальным фильмом «Наша общая Победа».

⚪️ В Мелекесской епархии:

🔹 6 мая, в день памяти Святого Великомученика Георгия Победоносца, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор возглавил Крестный ход к монументу Вечной Славы, участники которого несли фотографии участников Великой Отечественной войны.

🔹 9 мая епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор и духовенство города Димитровграда приняли участие в торжественных мероприятиях по случаю празднования Дня Победы.

🔹 12 мая настоятель Введенского храма протоиерей Александр Чеботарев принял участие в митинге по случаю открытия памятника труженикам тыла и детям войны на площади 40 – летия победы в р.п. Тереньга, отслужил литию и молебен. 

⚪️ В Барышской епархии:

🔹 9 мая, в рамках празднования Дня Победы,  прошел традиционный мото- и автопробег, участником которого стал ключарь кафедрального собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Инзы и благочинный Жадовского монастыря иеромонах Тихон (Кузнецов). 

🔹 Певчие архиерейского хора кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Инза Елена Кононова и Ксения Пенкина сняли клип на песню «Встанем», посвященный Дню Победы.

Рейтинг статьи
Православный Симбирск