Владыка Иосиф возглавил Крещенские богослужения

Новости

19 января, в праздник Крещения Господня, митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.

В навечерие Богоявления, Крещенский сочельник, по окончании литургии владыка возглавил Великую вечерню с чтением 13 праздничных паремий. В этот же день в соборе был совершен чин Великого освящения воды, установлен специальный бак, из которого каждый желающий мог самостоятельно набрать для себя нужное количество святой воды.

Вечером правящий митрополит совершил праздничное всенощное бдение с литией. На литургии 19 января владыке сослужил секретарь Симбирской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров) и соборное духовенство. За богослужением молились губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, его супруга и дети, а также глава города Сергей Панчин.

После славления праздника владыка обратился к губернатору, главе города и прихожанам с архипастырским словом.

– Праздник Крещения Господня – это великий праздник. Он символизирует духовное возрождение человека, призывает следовать принципам жертвенной любви, взаимного всепрощения и помощи, бороться со своими страстями. С этого дня церковь вступает в особый календарный цикл – подготовку к Великому посту: мы будем говорить о тех основах духовной жизни, без которых человек не может достигнуть духовного и нравственного совершенства, – отметил митрополит.

В свою очередь Сергей Морозов поздравил архипастыря и всех верующих жителей области с праздником Крещения Господа нашего Иисуса Христа.

По материалам сайтов Симбирской митрополии и Правительства Ульяновской области

Рейтинг статьи
Православный Симбирск