Прихожане организовали праздник для сельчан

Церковь в Полдомасово Новости

29 декабря в селе Полдомасово Ульяновского района прошло новогоднее мероприятие «Хороводы у елки». В нем приняли участие активные жители села, преподаватели воскресной группы, действующей на территории Богородице-Рождественского храма, воспитанники группы и их родители, а также настоятель прихода протоиерей Николай Суслов. Всего в мероприятии приняло участие около 50 человек. Праздник сопровождался зимними забавами, играми для детей, развлечениями и конкурсами с участием новогодних и сказочных персонажей. Это мероприятие является доброй ежегодной традицией, позволяющей сплотить не только воспитанников, прихожан храма, но и других жителей села. Полдомасово примечательно тем, что в нем располагается два одноименных храма, освященных в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Первый из них – старинный, 1700 года постройки, с несколькими приделами: главный – в честь Рождества Богородицы, правый – во имя святого Георгия Победоносца, левый посвящен святителю Иоанну Златоусту, на верхнем этаже – в честь чудотворной иконы Богородицы «Живоносный Источник». Храм полуразрушен, но несмотря на это в нем совершаются богослужения и сельчане прикладывают все силы, чтобы возродить святыню, имеющую статус объекта исторического наследия.

Второйхрам – новый, построен в 2003-2005 годах. Он является центром не только духовной, но и общественно-культурной жизни села, во многом благодаря активной деятельности прихожан и настоятеля.

По материалам сайта Симбирской митрополии

Рейтинг статьи
Православный Симбирск