Вопрос от читателя «Православного Симбирска»

Вопрос от читателя Церковный этикет

В адрес ведущего рубрики «Церковный этикет» поступил вопрос от читателя «Православного Симбирска».

Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно себя вести в такой ситуации. Началась служба, некоторые из нас встали на Исповедь. Батюшка прочел необходимые молитвы, начал исповедовать. Нас много. Ждем своей очереди. Служба идет своим чередом. Кто­то из нас готовится к Исповеди, вспоминает грехи, молится о прощении их (соответственно как бы «выпадая» на это время из службы); кто­то пытается уследить за службой и молиться в соответствии с течением службы; кто­то вычитывает Последование к Причастию; кто­то пытается советоваться с соседом по какому­то очень нужному ему в этот момент вопросу…. Растолкуйте нам, пожалуйста, как должно себя вести в такой ситуации? Спаси, Господи.

С уважением, Олег Осипенко

Отвечает диакон Димитрий ТРОФИМОВ:

«Самое главное – не поддаваться раздражению. Пусть то, что Вас не устраивает в очереди, станет своего рода духовным упражнением, которое способствует выработке у Вас добродетели терпения. Да и человеку, истинно раскаивающемуся, странно раздражаться, так как видение своих грехов рождает смирение. Вообще раздражение – это признак того, что человек считает себя в чем­то выше и лучше другого.

На мой взгляд, даже в очереди нужно стараться участвовать в богослужении: слушать евангельские и апостольские чтения, песнопения, призывы на молитву, которые произносит диакон в прошениях на ектениях. Этому помогает, а не мешает покаянное настроение, которое есть плод заблаговременной подготовки к Исповеди, плод каждодневного размышления о состоянии своей духовной жизни. Мне кажется, что неправильно смотреть на Исповедь как на нечто не имеющее самостоятельного значения, как на турникет в метро, пропускающий нас (или нет) к таинству Причастия. Покаяние – это антисептик, который необходимо наложить на греховную рану, чтобы она не начала гнить, распространяясь дальше. Гной нужно вычищать. Поэтому к Исповеди надо готовиться не в очереди, а все­таки более основательно, дома.

Конечно, могут быть в жизни разные ситуации, но чтения Правила ко Святому Причащению уже во время службы, пусть и в очереди к Исповеди, нужно избежать. Сами тексты молитв ко Причастию настраивают человека на покаянный лад; их принято читать накануне, по возможности в спокойной атмосфере, а не суетясь».

Рейтинг статьи
Православный Симбирск