Год памяти и славы

Год памяти и славы Жизнь региона

27 января прошло заседание оргкомитета «Победа» В День снятия блокады Ленинграда под председательством губернатора Сергея Морозова состоялось расширенное заседание организационного комитета по подготовке к проведению Дней воинской славы России в ознаменование 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии принял участие митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф. На заседании был утвержден состав региональной дирекции Года памяти и славы, поднята тема о комплексе федеральных и региональных проектов, которые будут реализованы на территории области в 2020 году.

Год памяти и славы
Год памяти и славы

– Святой долг каждого из нас – окружить героев заботой и вниманием, а также передать историческую память об их подвиге нашим детям и внукам. В Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин акцентировал внимание на важности сохранения памяти об истории Победы и ее героях. В муниципальных образованиях запланированы встречи школьников с героями войны, пройдут тематические классные часы и конкурсы чтецов. Помимо основных мероприятий в памятный год в Ульяновской области будут реализованы 15 ключевых проектов: 10 федеральных и 5 региональных аналогов. Наша общая задача – провести мероприятия года 75-летия Победы на высшем уровне, – сказал глава региона.

Как отметила министр культуры и искусства Евгения Сидорова, в настоящее время активно реализуются проекты, связанные с архивными документами, которые важны для патриотического воспитания подрастающего поколения.

– Архивы Ульяновской области реализуют проект «Сохраним историю вместе». В настоящее время пополняются фонды уникальных документов, фотографий, материалов Великой Отечественной войны. В 2020 году будет издан сборник документов «Эвакуация. Трудный путь к Победе», который включает более 500 ранее не опубликованных материалов по истории Ульяновской области и ее жителей в годы войны, – рассказала Евгения Сидорова.

По материалам сайта Правительства Ульяновской области

Рейтинг статьи
Православный Симбирск