Трудись, молись, защищай

Солнцева Оксана Владимировна Гость номера

В Ульяновске нашлись люди, кто взялся воспитывать настоящих мужчин с младых ногтей. И не просто мужчин, а христиан в лучших православных традициях. В сентябре минувшего года при Никольском храме свои двери для мальчишек распахнул «Мужской клуб». Что скрывается под громким названием? Кто и чему учит ребят в стенах этого клуба? Как соотносится сугубо мужской проект с христианскими ценностям? На эти и многие другие вопросы взялась ответить автор проекта, директор воскресной школы при Свято-Никольском храме Оксана Владимировна Солнцева. Она пояснила, что проект – победитель федерального конкурса и реализуется на средства Фонда президентских грантов РФ. А за «мужскую составляющую» в клубе отвечает прихожанин, полицейский в отставке Сергей Михайлович Епифанов.

– Мужской клуб… Название в общем-то, говорит само за себя, и все же – давайте начнем с предыстории: откуда взялась идея работать именно в данном направлении? В одной из публикаций в соцсетях выложена фотография с мальчишками в лесу у костра и стоит подпись «А вот и те, кто вдохновил нас на написание проекта «МУЖСКОЙ КЛУБ»! Наши чемпионы». Расскажите об этом подробнее!

– Проект бы не состоялся, если бы на это не было воли и желания настоятеля Никольского храма протоиерея Павла Путилкина. Идея витала в воздухе. Приходские мальчишки заканчивали воскресную школу. Что-то нужно было им предложить, и тогда мы с отцом Павлом стали думать о занятиях, предназначенных специально для мальчиков-подростков. В это время на приходе шла подготовка команды к игре «Зарница»: готовились при помощи нескольких пап и поняли, что мальчикам очень комфортно рядом с мужчиной-наставником. Игра закончилась, мы стали чемпионами, а расходиться не хотелось. Вот и начали придумывать продолжение совместной деятельности. Ни для кого не секрет, что в воспитательной системе засилье женщин. Воспитатель детского сада – женщина, учитель – женщина, воспитатель в лагере – женщина. И получается, что если у мальчика неполная семья или отец не включён в процесс воспитания, то ему не с кого считывать мужскую модель поведения. А если есть папы, которые готовы заниматься не только со своими детьми, то этот ценный ресурс, конечно же, нужно использовать.

– Создавая проект, изучали ли подобную практику в других городах, на других приходах? Брали ли за основу чью-то концепцию или вы решили сами «пахать целину»?

-Нет, не изучали. Но потом, когда уже грант был выигран, мы увидели видеоролик с Украины, где мужчина основал столярную мастерскую для мальчишек. С таким же посылом как у нас – учить мальчишек простым мужским делам под руководством мужчины-наставника.

Мужской клуб
Мужской клуб

– Проект стал победителем в конкурсе Президентских грантов и стартовал в сентябре прошлого года. Рассчитан он на один учебный сезон и фактически недавно в своей деятельности клуб миновал экватор. Можно ли подвести некоторые итоги? Все ли идет по плану? Или пришлось вносить коррективы в программу работы? Что из направлений работы клуба стало самым востребованным мальчишками? Было ли это ожидаемо? Было ли то, от чего пришлось по ходу работы отказаться? Или, напротив, расширить перечень задач и направлений?

– Да, какие-то итого можно подвести. Нет, не все идёт по плану, много корректив вносится в ходе реализации проекта. Неожиданно появляются партнеры, нас находят в соц.сетях, предлагают совместную деятельность. Так, например, произошло с пунктом передержки собак. Девочки написали нам, предложили приехать, а в итоге наши мальчики и папы изготовили 2 утеплённых зимних будки для бездомных собак. Это не было запланировано проектом, но было сделано с большим удовольствием. Так же спонтанно родилась идея сделать спортивную полосу препятствий для тренировок. И здесь тоже хочется сказать спасибо отцу Павлу за постоянную поддержку, и финансовую в том числе. Любая новая идея – это дополнительные средства на материалы, транспорт, питание. Слава Богу, у нас это есть! Мальчишек много, у каждого свои предпочтения, кому-то больше нравится военно-спортивная подготовка, кому-то плотничать, кому-то изучать автодело. Но вцелом им нравится находится рядом со взрослыми мужчинами.

– И в продолжении темы – насколько можно судить по публикациям в соцсетях основные направления работы клуба это физподготовка и овладение мужскими навыками – от умения мастерить все своими руками, до изучения устройства автомобиля. Есть ли место в этом процессе теоретической подготовке? Духовно-нравственному воспитанию? Беседам о морали, внутренних ценностях, о том, каким должен быть «внутри» настоящий мужчина? Кто этим занимается с ребятами и в каком формате проходят эти занятия?

– Да, конечно! Это очень важная составляющая проекта. Мы только что говорили об изменениях, они есть, но что остаётся неизменным, так это основная задача проекта: создание неформальной воспитательной площадки патриотической направленности под руководством наставников-мужчин, исповедующих христианские ценности. Проект реализуется через три основных направления деятельности:

· Цикл просветительских мероприятий “Вера – удел сильных”. Уже состоялось 6 мероприятий из этого цикла, посвящённых жизнеописанию выдающихся соотечественников: Святых Бориса и Глеба, Святого Илии Муромского, Святого Георгия Победоносца, Святого Фёдора Ушакова, Святого Благоверного Князя Дмитрия Донского, Александра Васильевича Суворова. Эти мероприятия проходят в форме беседы со священником. Эти беседы ведёт клирик нашего храма иерей Павел Князькин, он же духовно окормляет 31 отдельную гвардейскую ДШБ, поэтому тема православных воинов для него близка и понятна.

· Цикл мероприятий спортивного характера «Чемпионский час» предполагает ряд встреч с успешными спортсменами, пропагандирующими здоровый образ жизни и нравственные ценности.

· Цикл мероприятий, позволяющий освоить простые навыки «мужской работы» и применить их в добровольческой деятельности.

Мужской клуб
Мужской клуб

– На момент открытия клуба в него, насколько мне известно, записалось около 90 человек. Это много! Удалось ли удержать аудиторию? Ведь часто бывает, что записывается – толпа, а ходят потом единицы. Сколько сейчас ребят в клубе? Какая возрастная категория самая многочисленная?

– По итогам информационной работы в проект пришло 92 мальчика. Клубная система предполагает свободное посещение мероприятий проекта, соответственно посещение мероприятий ребятами не является регулярным. На сегодняшний день основной костяк проекта составляет 45 человек, остальные ребята приходят в клуб время от времени, посещая другие объединения. Самая многочисленная возрастная категория 10-13 лет. Среди участников клуба три категории подростков: ребята- учащиеся воскресной школы, подростки микрорайона, ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации из двух детских домов: Детский дом “Гнёздышко”, Детский дом имени Матросова, а также двух реабилитационных центров: коррекционный Дом Детства и реабилитационный центр “Причал Надежды”.

– А теперь хотелось бы поговорить о старших наставниках клуба. Только ли это отцы? Или в их ряды принимаются и те, кто пока еще не познал радость отцовства? Могут ли они в полной мере принимать участие в процессе воспитания, на ваш взгляд? И, в целом, как вы отбираете учителей в клуб? По какому принципу приглашаете гостей? Сколько сейчас постоянных педагогов в клубе и кто они?

– На сегодняшний день сформировался постоянный состав наставников из 11 человек. Среди них священники, спортсмены, военнослужащие, полицейский в отставке, предприниматели, электрики, плотники, программисты, неравнодушные отцы, братья и деды. Конечно же, отцовство не является обязательным условием для участия в проекте в качестве наставников. Главный критерий – исповедовать христианские ценности. У человека должна быть внутренняя потребность быть полезным, и он должен владеть навыками простой мужской работы.

– Что даст мальчишкам пребывание в мужском клубе – понятно. Можно ли говорить о том , что процесс воспитания двухсторонний? Что даст клуб его старшим участникам? Отцам? Помимо удовлетворения от возможности передать свой опыт ребятам.

– Это Вы точно подметили! Процесс, действительно, двухсторонний. Да, мужчины меняются, работая с другими мальчишками, начинают лучше понимать своих. И, конечно же, получают удовлетворение.

Мужской клуб
Мужской клуб

В Ульяновске есть несколько объединений схожего формата. Например – Клуб Православной семьи и клуб отцов при Спасо-Вознесенском приходе. Спортивный клуб «Муромец» и Клуб «Пересвет» при Жадовском монастыре, казачье молодёжное движение «Святыч». Общаетесь ли вы с подобными клубами на других приходах и в других регионах? Налаживаете ли контакты? Обмениваетесь опытом? Планируете ли совместные мероприятия?

– Два наших добрых друга и проверенных временем партнера – Павел Чувилин – руководитель казачьего центра «Братина» и Александр Куликов – руководитель казачьего молодёжного движения «Святыч». Эти мужчины очень помогают нам с военно-патриотическими направлением работы. Уже и несколько совместных мероприятий проведено и не одно на будущее запланировано.

– Мужской клуб, если можно так сказать, вышел из воскресной школы Никольского прихода Ульяновска. Насколько в его деятельности сохранилась христианская составляющая? Участвуют ли его воспитанники в приходской жизни? Посещают ли храм?

– Сам проект носит светский характер. Но в основе лежат христианские ценности. Проект не предполагает участия в Таинствах Церкви. Но так как все мероприятия проекта проходят на территории храма, и основной костяк – это ребята, вышедшие из воскресной школы, то вновь прибывшие ребята начинают интересоваться вопросами веры и заглядывают в храм, есть и те, кто идёт в воскресную школу.

– Напоследок вопрос о перспективах. Средства гранта рассчитаны на 9 месяцев. С окончанием учебного года проект прекратит свое существование? Или – продолжение следует? Если отвлечься от материальной составляющей – чего бы хотелось? О чем мечталось бы?

– Нет, теперь этот проект будет трудно остановить! Конечно, будем продолжать и по окончании гранта. Впереди ещё много интересного: экскурсия в 31 отдельную гвардейскую ДШБ, Конкурс «Ай да Дед!», конкурс пап «Папа сможет» и летний трудовой лагерь. Чего бы нам всем, кто тратит на это время и силы, хотелось? Отвечу за всех: одного – чтобы брошенное семя проросло добрым плодом. И чтобы мальчишки, общаясь с мужчинами-христианами, брали от них лучшее, и сами становились добрыми мужьями, ответственными отцами и нескучными дедами.

Рейтинг статьи
Православный Симбирск