Лес победы

Лес победы Жизнь региона

– Сажать деревья – дело благородное, но оно становится гораздо более значимым, если при этом чтить память защитников Родины и вспоминать подвиг нашего народа. Мы должны сделать все, чтобы дети помнили о героях Великой Отечественной войны, – считает Оксана Мерзлякова, учитель физической культуры Троицко-Сунгурской средней школы. Сегодня она поделится с читателями «ПС» своим опытом патриотического воспитания подрастающего поколения.

– Для нас – учителей, школьников, их родителей, односельчан, местной общественности и казаков – объединяющей идеей стала помощь родному лесу.

В школе был организован экологический союз, собравший под своим крылом несколько детских объединений. Его главной задачей стала реализация проекта «Лес Победы». В его основе – идеи бережного отношения к природе родного края, реализация экологических проектов и акций по сбору, выращиванию и посадке деревьев.

С 2015 года мы проводим акцию «Посади лес» Всероссийского общественного экологического движения «Эка», в ходе которой было высажено более пяти тысяч саженцев сосны обыкновенной, около двух тысяч кедров и двухсот лип. Посадка проходила под четким руководством работников лесничества Новоспасского района.

Вместе с нами изучают живую природу, знакомятся с правилами сеяния семян дуба черешчатого, одного из долгожителей наших лесов, и дошколята. Юные экологи-наставники рассказывают ребятам о том, что необходимо бережно относиться к окружающей природе, объясняют, как ее сохранить. Вот уже два года мы собираем желуди, чтобы вырастить дубы в лесном и школьном питомниках.

Лес победы

Выращенные деревца стали материалом для проведения мероприятий в рамках Всероссийского социального проекта «Лес Победы». Организатором акции выступило Общероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия». Цель проекта – создание зеленых памятников бойцам, сражавшимся в годы Великой Отечественной войны. Для сохранения памяти о жителях-героях сел Троицкий Сунгур, Комаровка и Монастырский Сунгур к празднованию 75-летия со дня Великой Победы волонтеры заложили дубовую рощу. Все лето школьники поливали и пропалывали растения. В стороне не остались и предприятия села, которые помогли с организацией специальной техники для полива и покоса территории посадки. Наш лес Победы стал одним из лучших благоустроенных мест Троицко-Сунгурского сельского поселения.

Выращенные школьниками деревца дуба черешчатого, в рамках проекта «Лес Победы», рассылаются по регионам Российской Федерации. 20 саженцев были отправлены в Ульяновск для посадки студентами физико-математического факультета УлГПУ им. И.Н. Ульянова. Также знаковые посылки были высланы в Свердловскую область. Первый заказ на 20 деревьев отправлен в поселок Арамиль.

Сделайте и вы свой вклад в сохранение лесов Победы на территории Ульяновской области и других регионов России!

Рейтинг статьи
Православный Симбирск