Знать, гордиться, беречь

Открытие музея в Красном Яре Жизнь региона

В Красном Яре открылся церковно-приходской музей.

Расположен он в здании сельской школы и представляет из себя большую классную комнату, где по периметру располагаются стенды с экспонатами, иллюстрирующими быт сельских тружеников, вклад земляков в дело Победы над гитлеровскими захватчиками и жизнь православной общины.
Инициатором создания музея выступил настоятель Никольского храма Красного Яра иерей Николай Маляганов. Создавали экспозиции не специалисты, а обыкновенные люди, душой болеющие за свою малую родину. Приносили старинные вещи, семейные реликвии, предметы дореволюционного быта, сохранившиеся от бабушек и дедушек. Центральным экспонатом стал крест из разрушенного храма села, который чудом сохранила верующая жительница Красного Яра Анна Кулагина.

Открытие музея в Красном Яре
Открытие музея в Красном Яре


На открытии музея присутствовали владыка Диодор и глава Чердаклинского района Мария Шпак. Первые посетители увидели за древней прялкой барышню с русой косой – она пряла из овечьей шерсти нить и сматывала ее в клубок. Уголок русской избы – с большой печью с лежанкой, люлькой-качалкой, любовно сплетенной из ивовых прутьев дедом для внука.

О времени работы музея можно узнать по телефону: 8-937-871-47-55

Военная экспозиция посвящена участию красноярцев в боях за Родину. Более 200 человек не вернулись с полей сражения в село. В день открытия музея ветеран Татьяна Яценко рассказала о своей непростой судьбе: на фронт ушла 17-летней девушкой, воевала радисткой на 4-м Украинском фронте с июля 1941 года. За образцовое выполнение заданий командования награждена орденами и медалями. Уверен, рассказ 96-летнего ветерана мог бы послужить сценарием для честного, правдивого фильма о той войне.
Я не мог удержаться, чтобы не поинтересоваться у людей их впечатлениями. По мнению Александра, музей в селе нужен как культурный островок, как место и средство воспитания молодежи. Сегодня у школы отобрали воспитательные функции, она предоставляет лишь «образовательные услуги». Музей может помочь в деле сохранения исконно русских традиций.

О времени работы музея можно узнать по телефону: 8-937-871-47-55

Татьяна: «Безусловно, против России идет информационная война. Память – это наше счастье и сила. Будем же помнить, что происходило со страной, с нашим селом в разные исторические периоды, учиться на ошибках, перенимать все самое лучшее, учить добру и патриотизму детей и внуков, совершенствоваться самим. Надо стараться глубже изучать историю своей малой родины и беречь то, что имеем.
Этот музей, при нашей поддержке, может стать площадкой для доброго и нравственного воспитания. Здесь можно проводить уроки краеведения, истории, вручать паспорта, регистрировать браки. Спасибо огромное отцу Николаю и всем его помощникам за то, что создали замечательный уголок памяти».
О времени работы музея можно узнать по телефону: 8-937-871-47-55

Петр Смирнов

Читайте нас в соц.сетях:

Одноклассники https://ok.ru/group/55075893084328

Вконтакте https://vk.com/prav_sim

Инстаграм https://www.instagram.com/prav_simb_73/

Рейтинг статьи
Православный Симбирск