Сегодня престольный праздник отмечает кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы г.Инзы

Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы г. Инза Новости

18 мая 2019 года – день, на века вошедший в историю города. В Малиновом крае епископом Барышским и Инзенским Филаретом был освящен кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы.

С этого знаменательного дня прошло почти полтора года. Узнаем, как храм живет сейчас и как его строили. С момента рукоположения в епископа Барышского и Инзенского, у владыки Филарета не было большей задачи, чем строительство в Инзе кафедрального собора. Так получилось, что на территории Барышской епархии два равноценных города – Барыш и Инза, и каждый из них может претендовать на звание “престольный”. Барыш был выбран потому, что в нем есть действующий Свято-Троицкий собор, который к тому моменту уже восстановили, а храм в городе-малине уничтожили большевики еще в начале прошлого века. В Инзе есть крохотная церквушка во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, но для семнадцатитысячной Инзы это капля в море. В основном, верующие ездили на богослужения в соседнее село Оськино.

– Место для строительства собора мы выбирали еще в 2013 году вместе с приснопамятным митрополитом Проклом, – вспоминает настоятель собора Рождества Пресвятой Богородицы епископ Барышский и Инзенский Филарет. Местные власти дали нам на выбор 3 площадки. Одно место у гаражей нам сразу не понравилось. Второе было между домов: тоже не впечатлило митрополита. А вот пустырь напротив памятника паровозу сразу приглянулся. Владыка указал на него и вопросов больше не возникло.

Увы, уже на следующий год митрополит Прокл умер. Началось строительства без него. Активная фаза возведения собора началась в 2015 году. Вначале решили построить административно-хозяйственное здание. Сейчас там располагаются иконная лавка, трапезная, воскресная школа, а на втором этаже – небольшая гостиница, где живут монашествующие служители собора, иногда останавливаются паломники. Летом 2016 года владыка Филарет освятил закладной камень в фундамент будущего собора, а уже в марте 2017 ныне ключарь кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, благочинный Жадовского монастыря иеромонах Тихон (Кузнецов) освятил кресты, купола и колокола собора.

Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы г. Инзы

– Стены собора, можно сказать под крышу, мы возвели буквально за сезон и приступили к внутренней отделке, – рассказывает отец Тихон. – Колокола заказывали в Свердловской области в городе Каменск-Уральск. На многих храмах Симбирской митрополии звонят колокола именно из этого города литейщиков.

Внутреннюю роспись храма делали мастера – иконописцы из легендарного поселка Палех Ивановской области.

Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы г. Инзы

Летом прошлого года собор посетил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Вместе с владыкой Филаретоми отцом Тихоном он осмотрел храм и был очень впечатлен.

– В этом году у нас в регионе открылось несколько храмов. Но этот… помимо того, что он великолепен и снаружи и изнутри, тут чувствуется какое-то душевное тепло и благодать. Спасибо вам огромное, – сказал глава Ульяновской области обращаясь к священнослужителям.

Губернатор пообещал, что возле собора скоро появится новая кольцевая развязка и парковка. Свое обещание он сдержал. С весны этого года ведутся активные строительные работы. Выйдя из храма, глава региона ознакомился с планом строительства возле собора сквера. Это инициатива местной молодежи. Они выиграли губернаторский грант по программе поддержки молодежных инициатив. Их проект назывался “Уголок для души”. Сквер построили возле храма в прошлом году.

Сейчас, спустя почти полтора года после освящения, жизнь кафедрального собора, как духовная, так и просветительская, бьет ключом. Многие пары в день свадьбы из ЗАГСа отправляются в собор Рождества Пресвятой Богородицы, чтобы не только перед людьми, но и перед Богом быть мужем и женой. Богослужения проходят ежедневно. В прошлом году при храме открылась воскресная школа. В ней занимаются около 30-ти ребятишек. Руководит школой матушка Анна Рольгейзер. Ребята в игровой форме изучают Священную Историю, жития святых, рисуют и поют, ставят театральные постановки.

В штате собора, вместе с настоятелем епископом Филаретом, трое священнослужителей: ключарь иеромонах Тихон (Кузнецов) и клирик иеромонах Антоний (Купцов). В богослужебных делах им помогают диакон Олег Пинигин, а так же два монаха: Августин и Макарий.

Дмитрий Гурин

Рейтинг статьи
Православный Симбирск