НОВОСТИ МИТРОПОЛИИ С 10.06.22 по 16.06.22

Новости митрополии

🔹 12 июня, в день Святой Троицы, в храмах Симбирской, Мелекесской и Барышской епархий прошли праздничные богослужения, по окончании которых совершилась Великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв. 

⚪️ В Симбирской епархии:

🔹 10 июня митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин встретился в епархиальном управлении с учащимися 9-11 классов гимназии № 1, их родителями и педагогами.

🔹 11 июня состоялась встреча митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских, на которой были обсуждены вопросы по сотрудничеству епархии и правительства Ульяновской области. 

🔹 12 июня, в день Святой Троицы, в сквере у Спасо-Вознесенского кафедрального собора состоялся городской праздник «Святится Троицей душа». 

🔹13 июня в ЦКК «Патриот», прошел первый инклюзивный фестиваль «Град чудес», организованный АНО «Солнечный круг» при поддержке епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению при храме в честь Иоанна Предтечи города Ульяновска.

🔹14 июня благочинный Новоульяновского округа Симбирской епархии иерей Николай Генсицкий передал беженцам из Мариуполя необходимые лекарства, одежду, продукты питания и средства личной гигиены.

🔹 15 июня в Симбирском епархиальном управлении прошла встреча митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с духовенством, несущим свое служение в больничных храмах и окормляющим медицинские стационары, и старшими сестрами ульяновских сестричеств милосердия.

🔹 16 июня состоялось очередное совещание председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды с представителями епархий Приволжского федерального округа. С сообщением об опыте успешного взаимодействия пресс-службы Симбирской епархии с издательским домом «Ульяновская правда» выступила  руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Н.А. Горенок. 

⚪️ В Мелекесской епархии:

🔹 12 июня епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня Святой Троицы и Дня города Димитровграда.

🔹 По благословению епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора вышел новый выпуск журнала «Доброе слово». Тема номера: «Святая Пятидесятница».

⚪️ В Барышской епархии:

🔹 13 июня, в День Святого Духа, Инзенское казачество по приглашению духовника общества иерея Александра Дмитриенко организовало поездку в старейший храм области – храм Живоначальной Троицы в селе Пятино, в котором продолжаются восстановительные работы.

Рейтинг статьи
Православный Симбирск