«Навык любви – самый важный»

Гость номера

Клирик храма Казанской иконы Божией Матери р.п. Новая Майна протоиерей Александр Ижуков и матушка Екатерина вместе 17 лет. Они воспитывают семерых замечательных детей, старшей из которых 16 лет, а младшему нет еще и года. Мечтали ли они о большой семье? Чему их учат дети? Что такое любовь? Беседуем с супругами Ижуковыми.

«Господь нас соединил»…

…так говорит отец Александр о встрече с будущей супругой. История их знакомства началась в старшей школе. Александр играл в футбол, а Екатерина с подругами пришла посмотреть на одну из игр. Удивительно, порой Господь соединяет людей, казалось бы, совсем непохожих друг на друга, но именно тогда происходит чудо встречи.

Отец Александр воспитывался в многодетной семье, а матушка Екатерина была единственным ребенком. Батюшка стал ходить в храм вслед за старшим братом еще в начальной школе, а для матушки знакомство с будущим супругом стало отправной точкой для того, чтобы осознанно ходить в церковь.

Желание стать священнослужителем зародилось у отца Александра еще в школе – он старался хорошо учиться, много читать, расширять кругозор, чтобы соответствовать выбранному пути. Но стремление быть пастырем должно было пройти испытание временем и переживаниями о предстоящих трудностях служения.

Желание исполнилось – с избытком

Матушка Екатерина с детства мечтала о братике или сестричке, а когда подросла, говорила, что у нее обязательно будет большая семья – двое или трое детей. Отец Александр мысли о большой семье воспринимал как должное, поскольку в такой обстановке прошло его собственное детство, но тоже думал о троих детях в супружестве. Господь одарил щедро – четырьмя дочками и тремя сыновьями.

– Когда Господь давал нам с матушкой ребеночка, мы его с радостью принимали, с надеждой на Его помощь. Хотя трудностей, особенно поначалу, было немало. Четверо старших детей родились, когда у нас еще не было своего жилья жили на съемных или служебных квартирах. После рождения четвертого ребенка в финансовом плане нас поддержало государство, мы смогли оформить ипотеку. При этом старались и стараемся делать все возможное для того, чтобы достойно воспитать детей, дать им возможность разносторонне развиваться. Супруга, несмотря на заботу о детях, работает, я работаю в школе в свободное от служения время, поскольку у меня есть педагогическое образование. Есть хорошая пословица: «На Бога надейся, а сам не плошай» – мы стараемся ей следовать, трудимся. Для детей важен пример усердия, любви к работе, – рассказывает отец Александр. – Мы очень благодарны своим родителям и крестным детей за помощь в воспитании. Одним было бы тяжелее!

Ужин за большим столом

Вера и церковная жизнь, безусловно, являются основанием семьи. Отец Александр и матушка Екатерина понимают, что самое главное, чтобы вера и молитва детей была живой, естественной, а не наигранной или строго обязательной:

– Очень важно вместе обедать или ужинать. Эта хорошая возможность собраться всем вместе, поделиться проблемами, радостями, новостями, этим временем не стоит пренебрегать. Важной частью жизни является совместная молитва. Мы стараемся молиться вместе по вечерам, а после желаем друг другу спокойной ночи – тогда и радости хватает на всех, – делится матушка.

Любовь должна быть испытанной

Любовь в семье созидается общими усилиями, переживает тяготы и радости. Важно друг к другу приспособиться, узнать любимого человека, вместе с его силой и слабостью, считает отец Александр:

– Любить – значит быть готовым остановиться, задвинуть свое «я» подальше и пожертвовать чем-то ради дорогого тебе человека. Наверное, жертва является началом настоящей любви. В семейной жизни один другому указывает путь. Со мной нередко бывает так, что супруга показывает мне, что я не прав, – с этим всегда трудно согласиться поначалу, но впоследствии удивляешься и понимаешь, что так оно и было. Мужчина и женщина по-разному смотрят на жизнь, на какие-то трудности, и это интересно. Суть брака состоит в том, чтобы довериться другому человеку и вместе идти одной дорогой. В каких-то вопросах у меня больше опыта и знания, а в каких-то у матушки, мы дополняем друг друга, и получается гармония. Мне нравится мысль о том, что женский пол и мужской пол – это всего лишь половинки, которые, только соединяясь с другой половинкой, становятся одним целым.

«Стараются все и для всех»

Любимые семейные увлечения – путешествия, походы, пикники в лесу летом или игра в снежки зимой. Организовать пикник или собраться в поход несложно, если в этом участвует вся семья.

– Дети помогают, готовят угощение для пикника. Совершенно необязательно, чтобы это было что-то грандиозное, главное, что стараются все и для всех,– объясняет матушка.

Еще одна радость большой семьи – дни рождения. Подготовку к праздникам начинают заранее. Старшие дети стараются немного подзаработать, чтобы купить подарок для родителей, братьев или сестер, а малыши старательно рисуют именинникам открытки, портреты семьи.

«Дети учат нас честно смотреть на самих себя»

Супруги Ижуковы уверены, что внутри семьи не только родители воспитывают детей:

– Глядя на детей, я непременно вижу себя, узнаю себя в их возрасте. Измениться может эпоха, мода, страна, а вот люди глубинно остаются такими, какими были 20-30 лет назад. Вопросы, которые волновали нас когда-то, точно так же волнуют сейчас наших детей. Уже когда мы сами стали родителями, осознали, как важно нам было в детстве и юности прислушиваться к мнению наших родителей. Получается, что те советы, которые давали мне родители, казались мне бесполезными, излишними, раздражали – а сейчас я говорю эти же слова своим детям.

Я знаю, что дети чуткие, внимательные, они замечают мои ошибки, показывают мне их, иногда говорят о том, что я не прав. Это не должно оскорблять, важно уметь слышать и принимать замечания своих детей, – говорит отец семейства.

О благодарности

Отец Александр и матушка Екатерина уверены, что основанием семейного счастья и гармонии является благодарность Богу и друг другу за пройденные радости и тяготы пути – и за то, что еще только предстоит пройти всем вместе.
Несмотря на обстоятельства жизни, нужно быть друг для друга опорой и обязательно благодарить Бога и друг друга за каждый день и год семейной жизни. И учиться любить – навык любви самый важный, а семейная жизнь предоставляет множество возможностей для того, чтобы тренировать его в своем сердце.

Записала Ксения Хайсанова

Рейтинг статьи
Православный Симбирск