В память о битве

В память о битве Жизнь региона

2 февраля в Ульяновске почтили память героев Сталинградской битвы: состоялся торжественный митинг-реквием и прошла церемония возложения цветов к Вечному огню.

В память о битве
В память о битве


В мероприятии приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, представители Правительства области, администрации города, Ульяновского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», ветераны Афганской войны, студенты и школьники.
Симбирскую епархию представлял клирик Воскресенско-Германовского собора игумен Серафим (Ляхов).
– Сердечно поздравляю с 77-ой годовщиной разгрома нацистских полчищ под Сталинградом. 2 февраля 1943 года гитлеровцы оказались на грани краха: именно в этот день советским войскам удалось изменить ход войны и взять в свои руки стратегическую инициативу до конца Второй мировой войны. Впервые в современной истории капитулировала огромная немецкая
армия – более 300 тысяч солдат и офицеров.

Ни сотни вражеских танков, пытавшихся пробить клин через советские войска, ни огромное количество самолетов, заполнивших небо над донскими и волжскими степями, не смогли сломить мужество, патриотизм, отвагу и героизм нашего народа.

Сегодня на территории региона проживает 14 ветеранов-свидетелей того страшного времени. В День воинской славы России мы навестим всех наших героев, участников величайшей битвы в истории человечества. В Год памяти и славы во всех городах и населенных пунктах области пройдут памятные мероприятия. Их участниками непременно станут молодые люди. Наша цель – передавать из поколения в поколение память об истинных героях, отстоявших нашу Родину, – в частности отметил губернатор.

Напомним, что Патриарший Местоблюститель митрополит Сергий (Страгородский) узнал о разгроме гитлеровских войск под Сталинградом именно в Ульяновске, находясь в эвакуации. По воспоминаниям его келейника, отца Иоанна Разумова, в день битвы владыка, будучи сильно больным, с трудом поднялся с постели и, положив три поклона, произнес: «Господь воинств, сильный в брани, низложил восставших против нас. Может быть, это начало будет счастливым концом». Узнали о победе наутро по радио. Именно из нашего города прозвучал призыв митрополита о сборе пожертвований в Фонд обороны. К лету 1942 года верующими Ульяновска было собрано более трех миллионов рублей, а также вещи и продукты для фронта. 30 декабря 1942 года митрополит Сергий издал обращение о сборе средств на танковую колонну имени Дмитрия Донского. Благодаря сбору было построено 40 танков, переданных в марте 1944 года 38-му и 516-му танковым полкам. Немалый вклад в это внесли священнослужители и верующие нашего региона.

По материалам сайта Правительства Ульяновской области

Рейтинг статьи
Православный Симбирск