Учиться, чтобы служить

Гость номера

В современном мире поступать в учебные заведения, оканчивать всевозможные курсы, приобретать новую профессию можно практически в любом возрасте.

Не исключением являются и те люди, которые решили связать свою жизнь со служением Богу. Для них теперь есть возможность получить образование в недавно открытом Центре подготовки церковных специалистов. О направлениях подготовки и перспективах выпускников беседуем с директором Центра иереем Даниилом Гасниковым.

– Отец Даниил, Центр подготовки церковных специалистов в нашем городе действует год. Можно ли уже говорить о каких-то итогах работы?

– В 2022 году осуществлялся набор на пастырское отделение. Первый год благополучно окончен, но студентам предстоит учиться еще два года. Завершились двухгодичные курсы для катехизаторов. Открытые еще при епархиальном отделе религиозного образования и катехизации, в этом учебном году они проходили уже на базе Центра. Выпустились в этом году и студенты церковно-певческих курсов: они уже распределены по храмам. Проходила подготовка и для сестер милосердия.

– Какие направления подготовки будут предложены абитуриентам в этом году?

– С этого года Центр начинает работать на всех направлениях подготовки, которые задумывались. Набор будет осуществляться на единые образовательные программы, утвержденные Учебным Комитетом Русской Православной Церкви: «Церковный специалист единого профиля» и церковно-певческое направление подготовки.  По благословению владыки Лонгина обучение будет бесплатным.

– Учитывая опыт первого года работы Центра, что бы Вы хотели усовершенствовать в его деятельности?

– Центр – это живой организм. Во время учебы, общения со студентами совершенствуем и дополняем программы. Постоянно пытаемся реагировать на те запросы, которые поступают к нам от слушателей. Например, возник вопрос о дистанционном обучении. С благословения владыки, мы решили рассмотреть эту возможность. Вероятно, в группах кто-то будет заниматься в классе, а те, кто живет в отдаленных районах области, – онлайн. Однако это возможно на церковно-певческом направлении или для групп церковных специалистов единого профиля, пастырское же направление предполагает постоянное непосредственное общение.

– Какие главные цели стоят перед руководством Центра?

– Самое главное – качественно обучить тех людей, которые хотят работать на благо матери-Церкви, чтобы свет Христовой истины распространялся этими людьми на территории нашей епархии.

– В какое время дня и как часто проходили занятия у студентов?

– На пастырском отделении занятия проходили практически каждый день, кроме субботы и воскресенья, в вечернее время. Будущие пастыри проходили богослужебную практику во Всехсвятском храме, чтобы уже непосредственно на деле прилагать полученные знания.
Катехизаторы также обучались по вечерам два-три раза в неделю. У певческого направления – еще более гибкий график, так как у них часто проводятся именно индивидуальные занятия, к примеру по постановке голоса.

– Сможет ли работающий человек обучаться в Центре?

– Да, конечно. Поначалу люди приходили, думали, что не справятся. А потом настолько втянулись в образовательный процесс, что, выпускаясь, все говорили: «Как жаль, что расстаемся, что уже не будет этого постоянного общения». Настолько обучение в Центре стало важно и нужно для них, что забывалась усталость после работы. Это был глоток свежего воздуха.

– Какие перспективы ожидают выпускников Центра?

– На пастырском направлении учатся те, кто хочет служить Церкви в священном сане. Принимать решение о перспективах этих студентов будет правящий архиерей. Студенты с церковно-певческого отделения после учебы будут распределены по храмам – пойдут петь на клирос.
Специалисты единого профиля смогут проводить катехизаторские беседы, быть миссионерами, учителями воскресных школ, помогать священнику на приходе на разных поприщах, в том числе и по социальным направлениям в храме.

– Куда обращаться желающим поступить в Центр?

– Прошения и необходимые для поступления документы нужно приносить в канцелярию Центра (ул. Матросова, д. 24). График работы приемной комиссии – с 27 июня по 12 июля по вторникам и четвергам с 16 до 19 часов.
По всем вопросам можно обращаться по телефону: +7(8422)229856 или писать на электронную почту:cpcs-simbirsk@yandex.ru; Goldmund83@gmail.com. На сайте Центра подготовки в разделе «Абитуриенту» указана вся необходимая информация для желающих поступить в этом году.

– Предусмотрено ли собеседование для поступающих?

– Да, на пастырском отделении будет проходить вступительный экзамен под председательством архиерея. На церковно-певческом направлении на собеседовании будет оцениваться наличие музыкальных знаний у поступающих. Для желающих обучаться на церковных специалистов предусмотрено ознакомительное собеседование.

– Есть ли какие-то ограничения для поступления в Центр?

– Нет, главное – чтобы человек был православным.

– На Ваш взгляд, зачем человек получает духовное образование?

– В первую очередь для того, чтобы ответить на основополагающие вопросы: кто я? Зачем я здесь? И куда я иду? И потом, утвердившись в вере, помочь обрести веру другим.

Беседовала Мария Башарина

Рейтинг статьи
Православный Симбирск