Храм в честь творящего милость

Храмы и монастыри

В православном мире существует не так много храмов, посвященных святому праведному Филарету Милостивому, малоазийскому покровителю нищих и обездоленных, чью память Церковь совершает 14 декабря.

В нашем городе такой храм открылся в 1992 году как востребованный самой жизнью. Настоятель храма святого Филарета Милостивого, протоиерей Георгий Халимонов, служил тогда в Неопалимовском кафедральном соборе. Как говорит батюшка, служителям храма очень часто приходилось выезжать на требы в разные районы города: в 1992 году на 650 тысяч жителей было всего два храма и несколько священников. Люди стали высказывать пожелание, что неплохо бы и в Засвияжье открыть свой приход – район-то густонаселенный. Отец Георгий обратился с этим предложением к правящему архиерею – к Владыке Проклу, который, конечно же, отнесся к пожеланию верующих положительно и сказал: «Благословляю!» Отец Георгий настроился, что предстоит решить банальные, но необходимые вопросы согласования с администрацией и с головой окунуться в хлопоты, какие обычно бывают при открытии новых храмов. Но – по милости Божией – все осуществилось гораздо проще, чем предполагалось! Это было удачное для всех совпадение: по ул. Полбина, 45а открывался Центр социальной реабилитации, он должен был разместиться в старом здании детского сада. И тогда возникла идея: а что, если сделать в этом Центре молельную комнату? У опекаемых Центром реабилитации пенсионеров есть потребность в молитве, именно к ним, к пожилым, чаще всего выезжали священники на требы. Церковь тоже обязалась по возможности помогать Центру. Когда Владыка узнал, где будет располагаться новый храм, то сразу предложил посвятить его святому праведному Филарету Милостивому: «Это был подвижник, который творил всем милость».

Под церковь отдали правое крыло здания, которое, конечно, и близко не напоминало храм, но главное – стены есть. А там, действительно, были только стены с пустыми глазницами окон. С момента совместных усилий по реконструкции храма и начал формироваться приход. Глаза боялись, но руки делали – с верой и молитвой на устах помещение кроили заново: были сняты перекрытия, сделаны капитальный ремонт, полы, потолки, окна, решетки, крыльцо… На эти работы ушло все лето, огромную помощь в средствах для ремонта оказал Автозавод. К осени храм обустроился, приобрели необходимую для ведения богослужений церковную утварь, установили иконы, отгородили алтарь. В октябре уже начали служить: совершали требы, проводили молебны и читали акафисты. 14 декабря 1992 года, на праздник святого праведного Филарета Милостивого, Владыка Прокл освятил храм архиерейским чином и в его стенах была совершена первая Божественная Литургия. Первый престольный праздник.

В храме закипела церковная жизнь. В дни служб в него набивалось столько народа, что приходилось стоять на крыльце. Опять возникла проблема – Засвияжью такого храма явно мало! Тогда приход Филарета Милостивого снова начал хождение по инстанциям и вскоре добился разрешения на строительство другой церкви – на ул. Шолмова. В «спальном», как его называют, из-за численности населения, районе, откуда была основная масса прихожан. А церковь Филарета Милостивого по возведении главного храма теоретически подлежала закрытию. Что бы и сделали, если бы не верующие. Прихожане так привыкли к своей маленькой церквушке, что убедили, упросили оставить им ее. Один трогательный случай тоже сыграл в этом деле свою роль. В храме есть колокола, в которые звонят во время богослужения. Однажды отец Георгий на дому (по пр. 50 лет ВЛКСМ) причащал Святых Христовых Таин одну пожилую женщину, которая находится без движения уже 10 лет. Она поделилась: «Батюшка, а я всегда знаю, когда в храме Филарета Милостивого совершается служба. Утром колокол зазвонил – начало. Второй раз зазвонил – значит, поют «Верую…», в третий – «Отче наш». И я вместе с вами молюсь!» Церковь оставили. Жители ближнего Засвияжья по-прежнему ходят сюда. В этом году к престольному празднику храм получил два подарка: завершено украшение иконостаса лепниной и написана престольная икона святого праведного Филарета Милостивого (художником-иконописцем Виталием Борисовым).

Кстати, Владыка за десять лет существования прихода два раза только не был на престольном празднике в этой маленькой церкви, размещенной в боковом крыле бывшего детского сада, и это было связано с неотложными делами. Отец Георгий не скрывает, что ему и самому нравится в храме Филарета Милостивого: «Когда приезжаю служить сюда, то чувствую этот дух: спокойный, намоленный».


Остается добавить, что храм открыт все дни, кроме понедельника, с 9.00 до 15.00. Службы совершаются в пятницу (в 7.00 – Божественная Литургия, в 16.00 -Всенощная), в субботу (в 8.00 – Божественная Литургия, в 16.00 – Всенощная), в воскресение (в 8.00 – Божественная Литургия), а также в двунадесятые и великие праздники.

Лидия ШАДРИНА 2002 г.

Рейтинг статьи
Православный Симбирск