Послушница Спасского Монастыря

Святая Екатерина Декалина Люди веры

Принимая постриг, монах отрекается от мира, прошлой жизни и даже, зачастую, от своего имени… В православной традиции монашествующим не принято рассказывать о себе, вероятно, поэтому так скудны их биографии. И о Екатерине Декалиной из общедоступных источников известно немногое.

Екатерина Дмитриевна родилась в ноябре 1875 года в селе Панская Слобода Симбирского уезда в русской крестьянской семье. У родителей было четверо детей. Жили они в добротном деревянном доме с большим фруктовым садом, в хозяйстве была лошадь и корова. Всей семьей Декалины ходили в храм: исповедовались, причащались. Но Екатерина с детских лет отличалась особой набожностью и, когда ей исполнилось 15, объявила родителям о своем желании посвятить жизнь Богу. 20 ноября 1890 года отец отвез ее в Симбирский Спасский монастырь. Интересно, что 23 года Екатерина жила в обители воспитанницей и трудницей, усердно исполняя все послушания, а 28 октября 1913 года указом Симбирской духовной консистории была определена в число рясофорных послушниц.

После 1917 года монастырь был обречен, впрочем, как и те, кто населял тогда женскую обитель. В мае 1920-го монастырь закрыли. На его территории, как это ни кощунственно прозвучит, был организован концлагерь.

За годы жизни в монастыре матушка Екатерина подружилась с матушкой Анастасией – Анастасией Степановной Фокиной. Они «в складчину» купили домик на Петропавловском спуске (ныне спуск Степана Разина), стали жить там вдвоем, и образ их жизни мало отличался от монастырского уклада. Чтобы заработать на пропитание, устроились в учреждение «Техлессемкультура», а после увольнения как «классовых врагов» стали стегать одеяла и покрывала. Обеих арестовали 18 декабря 1937 года и расстреляли через два месяца в ночь с 17 на 18 февраля. 18 августа 2004 года матушка Екатерина была причислена к лику святых. Ее родные жили ниже Петропавловского спуска, в доме почти на берегу Волги. И воспоминания своей матери – племянницы Екатерины Декалиной – бережно хранит Татьяна Буцыгина. Преподобномученицу Екатерину в их роду называют «бабушка Катя».

Дом Екатерины Декалиной
Дом Екатерины Декалиной

Мне довелось общаться с Татьяной на одном из дней памяти Симбирской святой. Именно она рассказала мне о тех личностных качествах, которыми обладала Екатерина Дмитриевна Декалина: «Бабушка Катя была спокойной и уравновешенной, но в то же время человеком с достоинством и убежденностью. Однажды сосед, видя, как матушки подкармливают ребятишек, начал говорить, что, мол, нечего детей-то привечать, кормить да разговоры с ними разговаривать, сами бы ели досыта. Бабушка Катя дала такой ответ, что больше он ее не поучал».

Ольга Новосад

18 августа 2019 года в Спасском монастыре Симбирска был освящен храм в честь Святой Екатерины (Декалиной)

Освящение храма в честь Святой Екатерины (Декалиной)
Рейтинг статьи
Православный Симбирск