Каким я запомнила архимандрита Гавриила?

Архимандрит Гавриил Мелекесский Люди веры

Это был человек истинной веры, честности, благородства, терпения, неиссякаемой любви к Богу и людям. Мне посчастливилось жить рядом с архимандритом Гавриилом, быть свидетельницей чудесных исцелений людей по его молитвам.

Мы публикуем воспоминания Веры Федоровны Соколовой, которыми поделилась ее дочь, директор Димитровградского краеведческого музея Марина Владимировна Ивлиева.

«Батюшка Гавриил показал нам пример мужества, искренней веры в Бога, долготерпения и доброты, пройдя через нечеловеческие страдания. Всю свою жизнь посвятил батюшка служению Богу и людям. Его утро начиналось с благодарения Господу за все, за скорбь и за радость. А все, кто приезжал к батюшке за исцелением, благословением, не уходил без утешения. Находясь долгие годы в лагерях, архимандрит Гавриил встречался со многими страждущими заключенными, они открывали ему свои души, рассказывали случаи из своей жизни.

Он очень много писал в последние годы своей жизни (с 1954 по 1959 гг.), зная, что наступят времена, когда будет возвращаться вера, будут возрождаться храмы, будет процветать православие. Он стремился прививать любовь к ближнему, к труду, воспитывал благородство, чистоту помыслов, учил выдержке. Говорил, что мы должны следовать заповедям Христовым и сами стать как дети  – непорочными, чистыми, открытыми и добрыми.

О батюшке Гаврииле я услышала впервые от моей мамы, Анны Алексеевны Ахматовой, и двух монахинь, которые останавливались у нас и посещали батюшку. К своему удивлению, на одной фотографии рядом с отцом Гавриилом я узнала монахиню Марину, которая жила у нас. К батюшке приезжало столько народа, что, оставаясь на ночь, спали везде:  на печи, на лавках, под столом,  летом – во дворе в сарае, а когда не хватало места – в соседних домах. Со станции приезжие добирались на лошадях – другого транспорта не было. Многие шли с вокзала пешком. Батюшка принимал всех. После последнего заключения служить в храме ему не разрешали, и он вынужден был проводить литургию в своем доме, даже крестил детей там. Часто ходил пешком, ездил в деревни на требы на лошадях – в Ташлу, Калмаюр, Чердаклы, Малыклу и другие села. Переписывался со своими духовными чадами, давал духовные наставления. Бедным помогал деньгами и продуктами. Сам больной, потерявший здоровье в лагерях, спешил помогать своим чадам. Жилось тогда трудно, в магазинах – пустые полки, ничего, кроме уксуса и селедки. За хлебом выстраивались очереди, в которые записывались с вечера и всю ночь следили, в основном подростки. Но батюшке это было не под силу.

Моя мама часто бывала у батюшки, приходила за советами, благословением. Работая в сфере торговли, она, как могла, помогала отцу Гавриилу, делилась продуктами. Однажды ночью она принесла батюшке немного муки. Он радостно воскликнул: «Теперь и у нас будет праздник! Испечем куличики на Пасху!»

Иногда отцу Гавриилу приходили посылки с яблоками из Украины. Так он всех угощал кусочками яблок, с радостью раздавая их детям и прихожанам.

Визиты к духовенству в то время не одобрялись властями, поэтому совершались тайно. Когда батюшку арестовали, мама молилась за его освобождение. От него моей маме достались святыни: Казанская икона Божией Матери, молитвослов с полуистлевшими страницами, по которому она постоянно молилась, и еще несколько рукописей. Мама ежедневно молилась перед иконой и читала утренние и вечерние молитвы по этому молитвослову».

В 1997 году инициативная группа прихожан Никольского храма г. Димитровграда, с благословения отца Виктора Казанцева и отца Георгия Чувякова, стала собирать материал о жизни архимандрита Гавриила (Игошкина). В состав этой группы вошли  несколько человек: Вера Федоровна Соколова, Алевтина Ивановна Жданова, Мария Нестеровна Полюх, Марина Владимировна Ивлиева, священники Никольского храма – приснопоминаемый протоиерей Василий Карпухин, отец Георгий Чувяков, протодиакон Спасо-Преображенского храма отец Андрей Килин.

Сама Марина Владимировна вспоминает: «Не было сомнения, что архимандрит Гавриил – страдалец, многое претерпевший за православную веру и любовь к Богу. Прихожане Никольского храма писали отзывы о том, как им помогал батюшка Гавриил  в трудных жизненных ситуациях. С собранным материалом мы обратились к владыке Проклу. Он ознакомился с ним и благословил нас на дальнейшую работу, сказав, что архимандрит Гавриил достоин прославления».

В 2000 году на юбилейном Архиерейском Соборе архимандрит Гавриил (в миру Иван Иванович Игошкин) был включен в сонм новомучеников и исповедников Российских, пострадавших за православную веру.

Записал Сергей НИКОЛАЕВ

Рейтинг статьи
Православный Симбирск