Пророк на огненной колеснице

Пророк Илья Мировоззрение

Пророк Илия является, пожалуй, самым известным и почитаемым ветхозаветным святым на Руси. Известно, например, что в Киеве существовал Ильинский храм еще до принятия христианства князем Владимиром. Большое количество церквей, возведенных в честь пророка, свидетельствует о том, что святой занимает особое место в сердце русского человека. В церковном календаре память пророка Илии приходится на 2­ое августа.

Пророк Илия жил в 9 веке до Рождества Христова. Это было время, когда после правления царя Соломона единый Израиль уже разделился на два враждующих между собой царства – Иудейское (южное), со столицей в Иерусалиме, и Израильское (северное), с центром в Самарии. Израильские цари способствовали разрыву связей с религиозным центром в Иерусалиме, который ранее объединял весь израильский народ. Был создан культ, независимый от Иудеи, – запрещено паломничество в Иерусалим, установлено священство не из колена Левия, организованы святилища, в которых были поставлены золотые тельцы. Последнее обстоятельство особенно размывало границу между верой Израиля и языческой религией Ханаана (Финикия).

Свое служение Илия совершал на территории Израильского царства при царях Ахаве (874–853) и Охозии (853–852), в период, когда там широко распространялся культ Ваала. Ваал – бог плодородия, и его почитание льстило человеческой чувственности. В культе Ваала пьянство и блуд, которыми сопровождались «священные» праздники, были религиозным долгом. Истинное богопочитание в Израиле было под угрозой уничтожения. Такой мощной экспансии нечестия Господь противопоставил пророка Илию, который на тот момент стал духовным ориентиром для Израиля.

Пророка в Библии можно определить как человека, который призван Богом, говорит от имени Бога и толкует Его волю людям. Служение Илии сопровождалось множеством чудес, которые должны были показать, что Яхве, а не Ваал правит природой, что Яхве единственный Бог.

Илия возвестил Ахаву, что в стране наступит засуха, – и она наступила. Начался голод. Илия удалился к потоку Хораф, из которого он пил, а еду ему приносил ворон. Когда поток пересох, пророк поселился в Сарепте Сидонской у одной вдовы. Здесь во время всеобщего голода у вдовы чудесным образом не истощались скудные запасы муки и елея. Тогда же Илия воскресил ее умершего сына.

Время шло, но царь не каялся.Через три года после начала засухи Господь повелел Илии пойти к Ахаву. Пророк указал царю, что причина засухи в том, что Израиль стал поклоняться Ваалу. При общем стечении народа на горе Кармил было устроено показательное состязание между пророками Ваала (450 человек) и пророком Илией. Израильский народ, согласно призыву Илии, должен был последовать за культом того бога, который окажется сильнее. Определялось это так. На горе Кармил было два жертвенника – один Ваалу, другой – Яхве, его восстановил Илия после разрушения. На жертвенниках помещалась жертва, которую истинный Бог должен был попалить огнем с неба. Для большей убедительности пророк Илия обильно полил жертвенник Яхве водой, усложнив задачу.

Полдня служители Ваала в исступлении призывали своего бога, наносили себе порезы ножами, так что кровь текла по их телу, но ответа не было. В полдень пророк Илья стал смеяться над их вакханалией, говоря: «Кричите громче, наверное, Ваал уснул и не слышит». Еще до вечера бесновались лжепророки, но Ваал так и не проявил себя.

В отличие от служителей Ваала, Илья один раз с краткой молитвой обратился к Яхве, и с неба сошел огонь, попалив жертву, дрова и воду. Следует в связи с этим отметить, что сохранение сознания и самоконтроля считается важной характеристикой истинного библейского пророка.

При поддержке народа посрамленные лжепророки были убиты, причем лично пророком Илией. Через несколько часов пошел долгожданный дождь. Любому здравомыслящему человеку было ясно, что Ваал не имеет никакого отношения к управлению атмосферными явлениями, что плодородие от него не зависит. Однако и после этого Ахав и Иезавель не вразумились. Илия бежал от гнева Иезавели в пустыню, ночевал в пещере на горе Хорив. Ангел питал его хлебом и водой.

К сожалению, чуда на горе Кармил было недостаточно, поэтому Илия и дальше защищал истинную веру Израиля. Илия был взят живым на небо: «вдруг явилась колесница огненная и кони огненные… и понесся Илия в вихре на Небо» (4 Цар. 2:11). Согласно преданию, пророк Илия явится перед Вторым пришествием Христа и будет убит за свою проповедь.

Диакон Димитрий ТРОФИМОВ

Рейтинг статьи
Православный Симбирск