Покровитель воинов и врачеватель ран

Великомученик Пантелеимон Мировоззрение

Земная жизнь человека полна физических недугов. Одно из самых распространенных пожеланий — «будьте здоровы!», так как от нашего физического состояния зависит не только настроение, но и возможность работать, заботиться о близких.

Сегодня я хотела бы рассказать об иконе святого, к которому мы так часто обращаемся в болезнях — Пантелеимона целителя.

Для тех, чьей работой является спасение человеческих жизней, великомученик Пантелеимон стал Небесным покровителем. Правда, не стоит забывать и о том, что обращаться к святому можно и нужно не только если человека мучат болезнь или сильная боль: великомученик поможет успокоить и душевные волнения — простить обиду, усмирить гнев, излечить от отчаяния. Милость целителя как и в его земной жизни, так и в небесной, щедра для всех, кто нуждается в его помощи.

Великомученик и целитель Пантелеимон — один из самых почитаемых святых не только в России, но и во многих других странах. К его имени обращаются, совершая Таинство Соборования и во время освящения воды. Христиане возносят к лику целителя молитвы о здравии в самых трудноизлечимых и страшных недугах, молятся об исцелении не только тела, но и души.

А знали ли вы о том, что святой считается еще и покровителем воинов? Дело в том, что до крещения юноша носил имя Пантолеон, которое переводится как «лев во всем». Между двумя именами целителя существует тесная взаимосвязь: чаще всего получают раны воины, и именно им зачастую необходимо лечение.

Почитание святого Пантелеимона в Русской Православной Церкви известно уже с двенадцатого века, когда князь Изяслав разместил изображение целителя­мученика на своём боевом шлеме.

Святой великомученик изображается на православных иконах молодым юношей (без бороды, кудрявый) в одеянии, которое являлось традиционным для изображения целителей — синем хитоне с золотыми нарукавниками, синей рубашке с золотым оплечьем и в коричневом плаще, собранном на груди. Так же рубаха может быть белого или зеленого цвета. На левом плече святого — узкая белая лента, подобная диаконскому орарю. В правой руке — мученический крест (либо длинная ложечка), в левой — коробочка для лекарств, по форме напоминающая чудотворные реликвии. Крест означает муки, которые приняты за Спасителя. Ложка указывает на дело, которым святой занимался при жизни, это атрибут врача. Коробочка в левой руке содержит лекарства. Цвета одеяния так же имеют свое символическое значение: голубой означает чистоту, вечный мир; красный — любовь, живительную силу Христа, а также кровь, муки; зеленый — это весна, Воскресение, вечная жизнь; коричневый — земля, конечность земной жизни, белый – символ Божественного света, чистоты, святости и простоты.

Святого изображают как в полный рост, так и по пояс. Также существуют житийные иконы святого — это иконы, в центре которых (среднике) находится изображение святого, а на полях в отдельных клеймах изображены сюжеты из его жития.

Помимо иконы существует одна из самых известных и почитаемых святынь христианского мира — кровь святого великомученика Пантелеимона, которая хранится в монастыре Воплощения Господня в Мадриде. В течение всего года кровь пребывает в твёрдом состоянии, и только в день памяти мученической кончины святого Пантелеимона — 9 августа (27 июля по григорианскому календарю) — без всякого вмешательства человека она принимает жидкое состояние. Так происходит каждый год с момента, когда пузырек с кровью святого Пантелеимона был принесен в монастырь в 1616 году. Это чудо не повторялось во время Первой мировой войны и в год начала гражданской войны в Испании, в 1936­м.

Мария ПОНОМАРЕВА

Рейтинг статьи
Православный Симбирск