Благодарю Вас, доктор!

Ираида Ивановна Казанцева

Ежегодно в третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника. Каждый из нас хотя бы раз обращался к врачам за помощью. Участие медиков в жизни человека порой бесценно. Давайте выражать признательность людям в белых халатах не только раз в году! «Православный Симбирск» открывает новую рубрику и ждет писем от благодарных пациентов. Сегодня расскажу вам свою историю.

Моя беременность протекала хорошо, без осложнений. Я много гуляла на свежем воздухе, отдыхала, занималась приятным и полезным трудом. Но однажды, практически на середине срока, на очередном приёме в женской консультации мне объявили: по результатам анализов, у ребёнка есть риск развития отклонений центральной нервной системы − малыш может родиться слепым или глухим. Трудно было в это поверить. Почему это должно было случиться со мной? Жизнь задала загадку, которую, конечно же, нужно решить.

Я отправилась проходить обследование. Было много кабинетов разных специалистов. В частных клиниках сдала повторные анализы. К сожалению, итог для меня оставался плачевным. И это в тот момент, когда я в полной мере ощущала, что внутри меня есть жизнь!

Доктора объяснили, что срочно требуется начать лечение. Оказалось, помогут дорогостоящие препараты,которые нужно было заказывать через Москву за границей. А если лечение не даст желаемых результатов, меня направят на абортную комиссию. То есть ставился вопрос о прерывании беременности.

Не стану лукавить, именно тогда я начала сомневаться. Сейчас очень стыдно за это. Не могу себе представить, что стало бы со мной, поддайся я искушению. Но в тех обстоятельствах все воспринималось иначе.

От последних слов специалистов, что, как ни жаль, но по медицинским показаниям рекомендуется «остановка жизнедеятельности плода», (разумеется, никто этого не сделает без согласия матери), я почувствовала резкую боль внутри − малыш будто пытался спрятаться.

С трудом взяв себя в руки, мне пришлось найти силы подняться и выйти из кабинета. Пройдя страшные муки в ожидании вердикта врачей, вынесенного не по их воле и желанию, я поняла: мой ад только начинается. Именно в такие моменты вспоминаешь Бога, возлагая на Него последнюю надежду.

В отчаянии я оказалась у Ираиды Ивановны Казанцевой − врача – терапевта, наблюдавшего мою беременность. В кабинете на её рабочем столе я видела иконы святителя Луки и преподобного Серафима Саровского. Рядом с доктором мне было хорошо и спокойно.

Рыдая, я рассказала о событиях, произошедших со мной в последние дни. Ираида Ивановна сняла очки, аккуратно сложила их, немного помолчала и тихо сказала: «Нет, не стоит этого делать! Просите милости Божией, Господь все управит!». Получив совет пройти обследование ещё раз, я пошла домой утешенная её словами.

Всей семьёй, от мала до велика, мы отправились в Спасский женский монастырь на Параклис, который считается усердной молитвой ко Пресвятой Богородице при всякой душевной скорби. Я не берусь убеждать человека, находящегося в сложной жизненной ситуации, что если обратиться к Богу, то все вопросы разрешатся сразу. Нет, это не так! Но молитва и вера человека в лучшее, поистине, творят великие чудеса.

Результатами сданных в очередной раз анализов я была несказанно обрадована. Честно сказать, очень надеялась на лучшее, держа с неопределённостью в руках конверт с заключением врача. На сей раз злополучный вирус в крови не обнаружили! При дополнительном обследовании в другой клинике, по рекомендации гинеколога, также в крови все было чисто.

Что это?! Ошибка в медицинских документах, сделанных ранее? Или нечто иное? Гадать не буду. Для меня остаётся главным − поддержка и участие в этой истории врача Ираиды Ивановны. Оказалось, ценой жизни появившегося на свет в скором времени малыша.

Через пару месяцев мы случайно встретились с доктором в Воскресенско-Германовском соборе. «Это ваш ребёночек?!» – спросила врач. И так же, как на приёме, посмотрела на меня ласковым и добрым взглядом.

Благодарю Вас, доктор! Низкий Вам поклон! Будьте здоровы долгие годы!

Ирина КАТКОВА

Рейтинг статьи
Православный Симбирск