Вечная память

Протоиерей Алексий Скала Люди и судьбы

3 апреля 2020 года – день памяти протоиерея Алексия Скалы: восемь лет, как нет батюшки на этой земле. Нет нашего пастыря, устроителя, краеведа…

Не оценить тот вклад, который сделал отец Алексий в развитие нашей митрополии. И только со временем начинаешь осознавать масштаб этой личности.

Моей настольной книгой является его труд «Церковь в узах». Это колоссальный объем работы! Тысячи документов, свидетельств, фотографий… А какая эмоциональная нагрузка!

В прошлом году я закончила работу по систематизации сохранившихся материалов личного архива батюшки и формированию его личного фонда в Государственном архиве Ульяновской области.

Протоиерей Алексий Скала
Протоиерей Алексий Скала

Не передать словами, какие чувства довелось испытать, прикоснувшись к этим материалам. А первой мыслью было: «Как он мог все успевать?!» Его деятельность разносторонне охватывала и служение Господу, и строительство церкви во имя Всех святых и Спасо-Вознесенского собора. Он сумел поставить памятник жертвам политических репрессий, перевезти из Сызрани и захоронить на Воскресенском некрополе первого Симбирского владыку – архиепископа Анатолия (Максимовича), отыскать и обустроить могилу владыки Иоакима (Благовидова). Читал лекции в УлГУ и изучал судьбы репрессированного священства и мирян, готовил материалы в Синодальную комиссию по канонизациии, способствовал прославлению святых, в земле Симбирской просиявших, собрал самое большое количество икон с мощевиками во Всехсвятской церкви и издал множество книг, вел персональный сайт… Да разве можно перечислить все его заслуги?

Протоиерей Алексий Скала
Протоиерей Алексий Скала

Однажды в интервью он сказал: «Супруга моя, матушка Наталья, говорит: “Я за Скалой”, вот и стараюсь соответствовать, пусть чувствует себя всегда за мной, с моей защитой».

Действительно, он был глыбой, скалой, человечищем. Да, личностные качества отца Алексия были неоднозначны, и даже сегодня мне приходится слышать о нем разнополярные воспоминания и мнения. Но никого не оставляет равнодушным произнесенное вслух его имя. Знаю одно – он был Личностью. И если бы Господь продлил годы его жизни на Симбирской земле, я не раздумывая встала бы в ряды его паствы и помогала в меру своих сил. А сейчас делаю то, что могу: молюсь о Царствии Небесном для протоиерея Алексия и прошу батюшку о помощи.

Ольга Новосад

Рейтинг статьи
Православный Симбирск